Коронавирус и солнце: опыт пандемии 1918г. приходит на помощь - SOLARGY / Системы комплексного
естественного освещения
RU KZ
г. Ижевск, Проспект конструктора М.Т. Калашникова, 7 Показать на карте

14 апреля 2020

Коронавирус и солнце: опыт пандемии 1918г. приходит на помощь



Старинные записи о пандемии 1918г. предлагают один малоизвестный сегодня метод для борьбы с гриппом, который был эффективным и может помочь нам в ближайшее время:
"Медики обнаружили, что тяжело больные гриппом, находящиеся на открытом воздухе, выздоравливали лучше, чем пациенты в закрытом помещении."

Сочетание свежего воздуха и солнечного света предотвратили множество смертей среди пациентов и распространение инфекции среди медицинского персонала. Существует научное обоснование этого. Исследования показывают, что свежий воздух является естественным дезинфицирующим средством. Свежий воздух может уничтожить вирус гриппа и других вредных микробов.

Точно так же солнечный свет является бактерицидным средством и может убить вирус.

Во время Великой пандемии самыми худшими местами содержания больных были военные казармы и воинские корабли.

Переполненность помещения и плохая вентиляция поставили солдат и матросов в условия высокого риска подхватить грипп и другие инфекции, которые часто сопровождают его. Как и в случае с современным Covid-19, большинство жертв так называемой «испанки» умерло не от гриппа: они умерли от пневмонии и других осложнений.

Когда пандемия гриппа достигла восточного побережья Соединенных Штатов в 1918 году, город Бостон особенно сильно пострадал. Были в срочном порядке сформированы больницы скорой медицинской помощи, в которых разместили самых тяжелых больных моряков с судов в гавани Бостона. Врачи больницы заметили, что большинство тяжелобольных матросов находились в плохо вентилируемых местах. Поэтому их разместили в палатках с максимально возможным притоком свежего воздуха. А в хорошую погоду из палаток их выкатывали на солнце. В то время было обычной практикой оставлять больных солдат на открытом воздухе: такая терапия широко используется на фронтах во время боевых действий.

Когда над миром нависла угроза туберкулеза, боролись с ним также с помощью свежего воздуха и солнечного света: кровати пациентов размещали на улице либо проводили в помещениях перекрестную вентиляцию. Данные меры оставались популярными до тех пор, пока в 1950-х гг. их не заменили антибиотики.

Врачи в Бостоне были убеждены, что такой режим был эффективен. Его стали применять повсеместно, что позволило сократить смертность среди пациентов больниц с 40 % до 13 %.

Свежий воздух является дезинфицирующим

Пациенты, находившиеся на открытом воздухе, гораздо реже были подвержены воздействию инфекционных заболеваний, которые часто присутствуют в обычных больничных палатах. В 1960-х годах ученые доказали, что свежий воздух является естественным дезинфицирующим средством. Какой именно компонент воздуха играет свою роль – неизвестно, но он был эффективным и в ночное, и в дневное время. Их исследование также показало, что дезинфицирующие свойства воздуха могут сохраняться в помещениях при высокой скорости вентиляции. Именно потому в старых больницах были высокие потолки и огромные окна. После открытия антибиотиков старые знания и опыт были забыты, однако, вредные бактерии становятся все более устойчивыми к антибиотикам.

Солнечный свет и вирусы

Размещение инфицированных пациентов на солнце помогло, потому что солнечный свет инактивирует вирус гриппа. Он также убивает бактерии, которые вызывают пневмонию и другие инфекции в больницах. Во время Первой мировой войны военные хирурги использовали солнечный свет, чтобы вылечить инфицированные раны. Они знали, что это дезинфицирующее средство. Еще одним плюсом размещения пациентов на солнце является то, что солнечный свет синтезирует витамин D. Как известно, низкий уровень витамина D приводит к респираторным инфекциям и может повысить восприимчивость к вирусам.

Помимо благотворного влияния на организм человека, солнечные ультрафиолетовые лучи обладают еще одним очень важным свойством — они способны уничтожать микроорганизмы, бактерии, вирусы в том числе и болезнетворные.

Временные Больницы

Сотрудники больниц постоянно поддерживали высокие стандарты личной гигиены. Это, безусловно, сыграло большую роль в относительно низких темпах распространения инфекции и летальных исходов. А также то, что временные госпитали под открытым небом устанавливались в кратчайшие сроки.

Коронавирус и солнце: опыт пандемии 1918г. приходит на помощь, изображение №3

Сегодня многие страны не готовы к серьезной пандемии. Медицинские учреждения перегружены. Вакцины и противовирусные препараты могут помочь, антибиотики могут быть эффективными при пневмонии и других осложнениях, но большая часть населения мира не будет иметь к ним доступ.

Таким образом, история доказывает необходимость солнечного света в борьбе с вирусами. Разворачивать полевые медицинские лагеря сейчас, конечно, никто не станет. Но зато есть есть острая необходимость освещать больничные палаты, коридоры, кабинеты, как можно больше, естественным солнечным светом: устанавливать большие окна, а там где это невозможно предусматривать другие системы естественного освещения!

Системы естественного освещения Solargy (световоды)

Такими системами освещения, кроме привычных окон, могут быть: мансардные окна, зенитные фонари и световоды. Световоды Solargy SW пропускают солнечный свет в полном спектральном составе. Ультрафиолет проходящий через световод убивает вирусы и бактерии в помещении, аналогично солнечному свету. То есть там, куда окно точно не возможно поставить, световод сможет осветить помещение солнечным светом!

Ученые из Москвы, Ижевска и Саратова в 2019 г. доказали, что свет проходящий через световод SOLARGY SW полностью соответствует спектру солнечного излучения, к тому же УФ — излучение проходящее через шахту световода менее вредное, чем ультрафиолетовые лампы, т.е. под световодами можно спокойно находится в течении всего дня.