Как убить вирус? - SOLARGY / Системы комплексного
естественного освещения
RU KZ
г. Ижевск, Проспект конструктора М.Т. Калашникова, 7 Показать на карте

2 апреля 2020

Как убить вирус?



Установлено, что солнечный свет является губительным для микроорганизмов. Считается, что умерщвлению болезнетворных организмов способствуют 2 основных фактора:

  1. Ультрафиолетовое излучение влияет непосредственно на метаболизм и разрушает клеточную структуру всех бактерий.
  2. Излучение с длиной волны 320—400 нм (UVA) вступает в реакцию с кислородом и производит высокоактивные формы кислорода, которые также уничтожают патогенные организмы.

То, что солнечный свет может убивать микробы, было обнаружено двумя учёными Даунзом и Блантом в 1877 году совершенно случайно – солнечный свет попал на пробирки с бактериями, и они погибли.

Сегодня солнечный свет применяется для лечения различных инфекционных заболеваний: ангина, пневмония, проказа.

Для того, чтобы предотвратить заболевание туберкулёзом или другими инфекциями, необходимо воздействие солнечного света.

Главное помните - ультрафиолет действительно способен убивать вирусы в помещении, но он бессилен против вирусов, находящихся в организме людей. А именно оттуда они и попадают в окружающую среду, поэтому важно постоянно поддерживать чистый воздух в помещении.

Если в помещении есть возможность открыть окна и пропустить солнечные лучи, нужно обязательно делать это.

В помещениях с недостатком солнечного света имеется высокий риск развития патогенной микрофлоры. К таким помещениям можно отнести: офисы, складские помещения, чердаки, агро и промышленные производства и другие предприятия, где невозможно остановить работу даже на время пандемии.

В таких случаев, кроме окон, используются и другие варианты освещения естественным светом. Например, мансардные окна, зенитные фонари и световоды. Световоды Solargy SW пропускают солнечный свет в полном спектральном составе. Ультрафиолет проходящий через световод убивает вирусы и бактерии в помещении, аналогично солнечному свету. То есть там, куда окно точно не возможно поставить, световод сможет осветить помещение солнечным светом!

На сегодняшний день UV излучение активно используется для борьбы бактериальными и грибковыми, а также вирусными инфекциями, способными поражать кожный покров, а также слизистые оболочки человеческого организма. Среди таких заболеваний — поражения кожи, заболевания носа, горла и слизистых оболочек полости рта, а также многие другие недуги вирусной природы.

Отвечая на вопрос о том, убивает ли ультрафиолет вирусы, необходимо отметить, что различный спектр UV света оказывает разное влияние на микроорганизмы. Именно поэтому под воздействием больших доз такого ультрафиолета вирусы, с одной стороны, теряют способность к размножению, а с другой, утрачивают многие свои функции.

Способна ли кварцевая лампа бороться с вирусной инфекцией?

Кварцевая лампа — это источник ультрафиолетовых лучей с длиной волны от 205 до 315 нм. Длительное воздействие лучей разрушает клеточную структуру бактерий, вирусов и других микроорганизмов, разрывая связи в ДНК, что вызывает их гибель.

Причем кварцевание убивает не только вирусы, но и вообще все живые микроорганизмы: плесень, бактерии, грибок. Именно поэтому его так часто применяют в помещениях медицинских учреждений. Никаких расходных материалов не требуется — разве что лампы нужно периодически менять.

Поможет ли кварцевая лампа в борьбе с коронавирусом?

Конечно, если бы лампа могла избавить весь организм от вирусов, нам жилось бы гораздо проще. Но нет — она лишь обрабатывает отдельные области. Поэтому вылечить от коронавируса никакое кварцевание не в силах. 

Другое дело — обеззараживание помещения. Врачи утверждают, что тот самый COVID-2019 может жить на поверхности вне организма до 10 часов. Вот тут кварцевание будет очень кстати. Лампа пригодится и для обработки предметов одежды. Правда, облучение иногда вызывает выцветание тканей.

Кроме всего, естественный свет дает очень много плюсов. Он не только делает ваше жилье уютнее, а рабочее место – привлекательнее, но и несет пользу для вашу здоровья. Посмотрите, какие еще бонусы дает естественный свет вашему здоровью!
  1. Витамин D. Кожа под лучами естественного освещения впитывает этот витамин. Это важное питательное вещество, которое предотвращает ломкость костей и снижает риск сердечных болезней. Витамин D также помогает контролировать вес и предотвращает разные виды рака. Так называемый «солнечный витамин» поступает в организм вне зависимости от того находитесь вы на улице или в доме.
  2. Защита от сезонных депрессий. Для многих людей, осень – головокружительное время шуршащих листьев, свитеров, чая и тыквы. Но у большинства в этот период наблюдаются серьезные психологические изменения. Может развиться депрессивное состояние. Достаточное количество естественного освещения помогает избавиться от таких состояний.

  3. Улучшение сна. Так как умственное здоровье и сон зависят друг от друга, неудивительно, что естественный свет влияет на них. Небольшое исследование, проведенное среди офисных работников, показало такие результаты: чем больше дневного света они получали, тем лучше был их сон.

  4. Уменьшение вреда от люминесцентного освещения. Чем больше времени вы проводите под естественным освещением, тем меньше вреда получаете от искусственного освещения. Хоть такие лампы и считаются безопасными, у многих людей они могут уменьшить стрессоустойчивость. Искусственное освещение может повысить риск возникновения мигрени и напряжения в глазах.

Берегите себя и будьте здоровы!