17 июня 2021

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство является крупным потребителем электроэнергии для освещения животноводческих зданий и сооружений. Перед руководителями предприятий стоит задача: как рационально и экономно использовать электроэнергию для обеспечения нормируемой освещенности. Каждый технологический процесс должен быть эффективным, под этим словом понимается прирост производительности либо при сохранности, либо при снижении уровня затрат. Как и в любой осветительной установке, световой поток играет крайне важную роль. Световой поток создает требуемую освещенность, как для выполнения зрительных работ персонала, так и для благоприятного микроклимата животных. Наша задача – повышение эффективности использования уже созданного в агропромышленном комплексе производственных потенциалов, использование новых технологий, достижений науки и техники, а также передового опыта. Перед ведущими странами ставится задача снижать затраты энергии на освещение.

Одним из направлений снижения затрат является использование естественного освещения с помощью световодов. Технология солнцеводов (световодов) обеспечивает активное естественное освещение для закрытых технологических помещений в животноводстве, складов и производств, не имевших ранее доступ к солнцу, а также и помещений с животными. Солнцевод освещает помещение, не используя при этом электрической энергии и проводов. Солнечный концентратор, устанавливаемый на крышу, улавливает свет со всего небосвода и по зеркальной трубе (шахте) отправляет его в помещение, в котором свет рассеивается на большую площадь с помощью светорассеивателя.



Список литературы:

1. Лошкарев И.Ю., Малецкий О.В., Лошкарев В.И., Белова Н.Н. / Эффективность внедрения световодов для системы освещения в животноводческих помещениях // Известия Международной академии аграрного образования. 2018. № 39. С. 19-24.

2. Лошкарев И.Ю., Шестаков И.В., Малецкий О.В., Лошкарев В.И., Куртмамбетов Д.С. / Энергосбережение в системе освещения в сельскохозяйственных и складских помещениях//Актуальные проблемы энергетики АПК: материалы IХ международной научно-практической конференции/Под общ. ред. Трушкина В.А. – Саратов: ООО «ЦеСАин», 2018. – С.106-109 .

3. Лошкарев И.Ю., Корепанов Е.В., Стерхов А.И., Уланов Е.Ю., Петров К.А., Белов В.В. /Комплексное сравнение систем естественного освещения.// Известия Международной академии аграрного образования. 2019. № 45. С. 37-47.

4. Лошкарев И.Ю., Аберясьев А.Я., Лошкарев В.И. /Оценка эффективности внедрения светоаэратора в систему вентиляции коровника.// Актуальные проблемы энергетики АПК: материалы IХ международной научно-практической конференции/Под общ. ред. Трушкина В.А. – Саратов: ООО «ЦеСАин», 2018. – С.104-106.