Зенитные фонари для частного дома, особенности использования - SOLARGY / Системы комплексного
естественного освещения
RU KZ
г. Ижевск, Проспект конструктора М.Т. Калашникова, 7 Показать на карте

5 октября 2022

Зенитные фонари для частного дома - особенности использования



Зенитные фонари, устанавливаемые в частных домах, несмотря на свое название, не являются электрическими устройствами. Основной их функцией считается доставка солнечного света в затененные помещения. Это современный способ освещения, помогающий экономить электрическую энергию в дневное время. В последнее время технология получила широкое распространение. Зенитные фонари (или световоды) SOLARGY помогают сделать помещение более уютным и светлым.

Что такое зенитный фонарь?

Зенитный фонарьТак называется инженерно-техническое сооружение, состоящее из прочного каркаса, светопрозрачного заполнения и купола. Конструкция предназначена для вентиляции и естественного освещения жилых или производственных помещений. Зенитные фонари устанавливаются на крышах, занимают не более 15% кровли. 

Светопропускаемость конструкций, встроенных в потолок, намного выше таковой у стандартных окон. Зенитные фонари обеспечивают лучшее освещение, чем все другие источники. Для поддержания требуемого уровня освещенности достаточно включить в проект дома несколько световодов.

Особенности и преимущества

Каким бы ни был зенитный фонарь, его конструкция включает следующие элементы: опоры, каркас, светопропускающий купол. Каркас чаще всего делается из алюминиевых профилей, ПВХ или стали. Деревянные конструкции сейчас не используются. Для остекления зенитных фонарей используется поликарбонат или акриловое стекло. Это снижает вероятность повреждения конструкции под воздействием ветра или снега. 

По строению фонари бывают глухими или открывающимися. Система открывания бывает механической (ручной) или автоматизированной с электрическим приводом. Открывающиеся фонари не только обеспечивают требуемый уровень освещения, но и способствуют поступлению свежего воздуха в помещении. Световоды становятся частью вентиляционной системы.

Дополнительной полезной функцией зенитных фонарей считается удаление дыма при пожаре. Конструкция снабжается датчиками дыма и автоматизированной системой открывания. Такой зенитный фонарь становится важным элементом противопожарной защиты.

К световодам предъявляются такие требования:

  • защищенность от вандализма и проникновения злоумышленников;
  • качественная гидроизоляция, предотвращающая попадание осадков в помещение;
  • наличие возможности очищения светопропускающего купола.

Зенитные фонари устанавливаются на плоских и скатных крышах, они совместимы с любыми кровельными материалами. Световоды бывают точечными или ленточными. Первые устанавливаются на крышах с минимальным уклоном. Каркасы располагаются параллельно. Точечные фонари имеют купольную, арочную или пирамидальную форму. Их используют при создании мансардного помещения или оранжереи. Также зенитный фонарь становится основным источником света.

Зенитный фонарь SolargyПреимуществами таких конструкций считаются следующие моменты:

  1. Вы получаете мощный и экономичный источник света. Зенитный фонарь обеспечивает лучшее качество освещения, чем стеновые окна.
  2. Вы будете экономить на коммунальных платежах.
  3. Открывающиеся световоды обеспечивают качественную естественную вентиляцию помещений.
  4. Зенитный фонарь поддерживает комфортный микроклимат в мансардных помещениях.
  5. Нестандартная конструкция становится оригинальным украшением дома.

Подобные преимущества позволяют устанавливать зенитные фонари в любых зданиях.

Зенитные фонари SOLARGY

Компания SOLARGY предлагает точечные световоды, обеспечивающие доставку солнечного света в помещения с небольшим количеством окон. Такие устройства делают пребывание в доме более комфортным и помогают экономить на освещении до 60% энергии. В нашей компании вы можете купить зенитный фонарь и заказать его установку на крышу под ключ. Вы получите практически вечный источник света, не требующий сложного обслуживания.