Как организовать естественное освещение жилого дома - SOLARGY / Системы комплексного
естественного освещения
RU KZ
г. Ижевск, Проспект конструктора М.Т. Калашникова, 7 Показать на карте

20 сентября 2022

Как организовать естественное освещение жилого дома?



Естественный свет считается самым безопасным для глаз человека, кроме того, он положительно влияет на цветовосприятие. Многие из нас хотели бы заменить привычные светильники и люстры на мягкий солнечный свет. Поэтому каждый хоть раз задавался вопросом, как организовать естественное освещение дома правильно. Задуматься об этом нужно уже на этапе проектирования здания. Даже если этот момент был упущен, решение есть. Например, можно встроить световоды в крышу дома.

Преимущества естественного освещения и польза для здоровья

Естественный свет обладает массой преимуществ. Он не только создает уютную атмосферу в помещении и помогает обустроить комфортное рабочее место, но и полезен для здоровья. Например, естественный свет:

  1. Способствует выработке витамина D в организме. Это важное вещество, помогающее поддерживать нормальное состояние костей и сердечной мышцы. Также витамин D положительно влияет на фигуру и предотвращает развитие онкологических заболеваний. Солнечный витамин вырабатывается в организме независимо от того, где вы находитесь: на улице или дома.
  2. Нормализует работу нервной системы. Для некоторых осень — пора золотых листьев, согревающего чая и тыквы. У остальных же в этот сезон наблюдаются отрицательные психологические изменения. Нередко возникают депрессивные расстройства. Избежать этого помогает достаточное количество естественного освещения.
  3. Нормализует сон. Ночной отдых и умственное здоровье связаны друг с другом. На них существенно влияет солнечный свет. Исследования показывают, что чем больше естественного света получает человек днем, тем крепче он спит ночью. 
  4. Уменьшает вред от искусственного освещения. Современные лампы считаются безопасными, однако они могут негативно влиять на зрение и нервную систему. Искусственное освещение повышает вероятность возникновения чувства усталости в глазах и мигреней.

Как организовать естественное освещение в жилом доме

Казалось бы, решение очевидно: нужно просто распахнуть шторы или жалюзи, и дневной свет будет проникать в квартиру в больших количествах. Однако не все так просто. Некоторые дома получают мало дневного света по другим причинам. Правильно организовать естественное освещение помогут следующие рекомендации:

  1. Установите несколько больших зеркал. Солнечный свет, проникающий через окна, будет отражаться и равномерно распределяться по помещению. Главное, правильно выбрать место установки. Например, некоторые делают зеркальные потолки. Чаще встречаются шкафы с зеркальными дверцами.
  2. Избавьтесь от тяжелых, плотных портьер, препятствующих проникновению солнечного света. Это станет важным этапом организации естественного освещения в жилом доме. Кроме того, проникающий через окно солнечный свет становится естественным будильником. Нормализуется циркадный ритм, из-за чего пробуждение становится менее тяжелым.
  3. Используйте правильные тона при оформлении помещения. Лучше всего отражают свет белые покрытия. Конечно, это значит, что нужно превратить дом в больничную палату ради естественного света. Можно выбрать более приятные светлые цвета. Хорошо смотрится в жилых помещениях пастельная гамма. Большую часть естественного света поглощает темный пол. Его нужно покрыть светлым ковром.

Световоды SOLARGY

СветоводыЭто инновационное решение в сфере естественного освещения жилых домов и производственных помещений. Световод прокладывается через чердак и этажи. Зенитный фонарь улавливает максимальное количество солнечного света и равномерно распределяет его по помещению. Такие конструкции имеют следующие преимущества:

  • Широкую сферу применения. Световод можно устанавливать на любую крышу.
  • Нетребовательность в обслуживании. Не имеют компонентов, требующих регулярной замены.
  • Экономичность. Световоды помогают экономить до 60% энергии.

В нашей компании вы можете заказать проектирование, изготовление и монтаж световода SOLARGY под ключ.