Естественное освещение производственных помещений: виды и нормы - SOLARGY / Системы комплексного
естественного освещения
RU KZ
г. Ижевск, Проспект конструктора М.Т. Калашникова, 7 Показать на карте

12 сентября 2022

Естественное освещение производственных помещений: виды и нормы



blog-02-06-10.jpgДля нормального выполнения производственных задач требуется хорошее освещение. Научно доказано, что оно влияет на качество выпускаемой продукции и здоровье сотрудников. Лучшим вариантом считается естественное производственное освещение. При его обустройстве часто применяются зенитные фонари. Такие устройства равномерно распределяют свет по помещению.

Нормы и требования к естественному освещению производственных помещений

Естественного и искусственного освещения производственных помещений должно быть достаточно для нормального зрительного восприятия. Это обеспечивается использованием качественных источников света. Источники дневного света обычно совмещают с осветительными приборами. Естественное освещение создается за счет прямых солнечных лучей, поступающего в помещение через зенитные фонари и проемы здания. Часть солнечных лучей попадает через окна, если они предусмотрены.

В каждое помещение должны проникать прямые и рассеянные лучи. Они обладают бактерицидным действием и способствуют выработке витамина D в организме.

В СанПиНе прописаны следующие требования к естественному производственному освещению:

  • соответствие назначению здания;
  • безопасность для глаз человека;
  • возможность регулирования освещенности;
  • отсутствие мест сильного нагрева, резкого затенения.

Недостаток света приводит к повышению утомляемости и развитию заболеваний, поэтому к расчету естественного освещения в производственных помещениях нужно подходить ответственно.

Виды естественного освещения производственных зданий

Естественное производственное освещение нормируется по СНБ 2.04.05-98. К нему относятся способы и устройства, обеспечивающие проникновение солнечных лучей в помещение.

Естественное освещение делится на:

  1. Боковое. Это вид естественного освещения производственных помещений, при котором солнечные лучи проникают через оконные проемы.
  2. Верхнее. Свет проникает в помещение через зенитные фонари, проемы в местах изменения высот.
  3. Комбинированное. Сочетает признаки бокового и верхнего освещения.

Согласно нормам, производственное помещение с постоянным нахождением людей, должно иметь преобладающее естественное освещение. Без такового могут проектироваться только подсобные комнаты, что определено соответствующими правилами СНиП.

Процесс проектирования осложняется некоторыми нюансами, свойственными источникам естественного света. В первую очередь, это непостоянство. На количество проникающего в здание света влияют не только погодные условия, но и характер остекления проемов, загрязнение стекол. Такую проблему решают путем создания совмещенного (естественного и искусственного) освещения производственных зданий.

Световоды SOLARGY для естественного освещения помещений

Зенитные фонари SOLARGY — инновационное средство доставки солнечного света в помещение без окон. Они состоят из светопроводной шахты и рассеивателя, обеспечивающего равномерное освещение. Разнообразие форм и размеров помогает решить проблему недостаточности освещения в любом производственном здании.

Световоды обеспечивают:

  • качественное, полезное для здоровья человека освещение;
  • полное соответствие освещенности требованиям СанПиН и СНиП;
  • не приводящее к выгоранию предметов освещение.

Световоды SOLARGY для освещения производственных помещений естественным светом используют многие крупные предприятия. Наша компания предлагает комплексные услуги по разработке и монтажу таких систем.